場所 | 備考 |
18きっぷで能登へ | 能登、おわら風の盆、を歩きました(2010.12.30更新)
|
18きっぷで北陸へ | 高岡、富山、飛騨古川を歩きました(2010.11.2更新)
|
大糸線と小海線 | 小諸なる古城のほとり・・は雨の中(2010.5.15更新)
|
18きっぷで信州へ | 車窓からの眺めを楽しんだ飯田線、篠ノ井線、中央本線(2010.4.7更新)
|
信楽の里散策 | たぬきやカエルが迎えてくれました(2009.10.29更新)
|
武田尾廃線跡を歩く | 秋色たっぷりのハイキング(2009.10.20更新)
|
和歌山電鉄貴志川線 | 会いたかった、たま駅長は休憩中でした(2009.9.29更新)
|
風の盆前夜祭と富山 | サンダーバード、ライトレール、氷見線にも乗りました(2009.9.8更新)
|
長崎 | ハウステンボスと長崎の街を歩きました(2009.6.30更新)
|
「ゆふいんの森」で日田へ | 小鹿田焼の里、夜明駅にも寄れました(2009.6.20更新)
|
高千穂峡 | 久しぶりの故郷、高千穂峡です(2009.6.3更新)
|
阪神なんば線で奈良へ | 平城宮跡、朱雀門の前で電車ばかり見ていました(2009.5.27更新)
|
18きっぷで海津大崎へ | びわ湖沿岸のサクラ並木をウォーキング(2009.5.4更新)
|
18きっぷで四国へ | 瀬戸大橋を列車で渡る(2009.4.22更新)
|
智頭急行 | 18きっぷと智頭急行1日乗り放題きっぷ、期間限定です(2009.3.30更新)
|
白川郷と飛騨高山 | 1泊2日のバスツアー、盛りだくさんで忙しかったです(2009.3.5更新)
|
天橋立 | 雪の橋立で日本の道100選に選ばれた松並木道を歩きました(2009.2.14更新)
|
愛宕念仏寺と化野念仏寺 | 京都で紅葉も楽しめました(2008.12.12更新)
|
東北 | 飛行機とレンタカーで山形〜宮城へと行ってきました(2008.12.4更新)
|
門司港レトロ | 同窓会の途中寄りました(2008.7.16更新)
|
北条鉄道 | 北条鉄道に乗り、酒見寺・五百羅漢を見てきました(2008.6.23更新)
|
沖縄 | 30数年ぶりの沖縄はやはり暑かった(2008.3.28更新)
|
余部鉄橋 | 山陰本線の赤い鉄橋、日本海が目の前です(2008.3.28更新)
|
高千穂鉄道 | ふるさと宮崎の鉄道、これも廃止の予定です(2008.1)
|
18きっぷで九州へ | 神戸から熊本へ12時間半の列車の旅でした(2008.1)
|
三木鉄道 | 2008年3月に廃止になります(2008.1)
|
石仏めぐり | 京都までハイキング、JRで行きました(2007.11)
|